Архивы

В течение месяца в Удмуртии преобладали циклонические процессы. На погоду оказывали влияние циклоны атлантического происхождения, чьи фронтальные системы часто пересекали территорию Удмуртии. Также в январе наблюдалась волна тепла, пик которой был отмечен 19 января.

Температурный фон января был выше климатических норм. Самая высокая среднесуточная температура воздуха была достигнута 19 января на ст. Селты и ст. Можга, -2,1°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры от нормы зафиксировано 19 января на ст. Дебесы, 10,9°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 6 января на ст. Дебесы и ст. Воткинск, -22,3°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 6 января на ст. Ижевск и ст. Воткинск, 9,0°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 19 января на ст. Глазов и ст. Селты, -1,1°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 5 января на ст. Селты, -20,9°С.

Минимальные температуры воздуха ниже -30°С в январе не зафиксированы. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 13 января на ст. Дебесы, -28,1°С. Самая теплая ночь отмечена 20 января на ст. Сарапул, -1,8°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1,5-2°С. Норма января -12..-13°С.

В связи с преобладанием циклонической деятельности осадки отмечались ежедневно, в виде снега и мокрого снега. В течение месяца преобладали осадки небольшой и умеренной интенсивности, однако при прохождении фронтальных систем циклонов 6 раз отмечен сильный снег. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству осадков: 2 января 8,5 мм (предыдущий рекорд в 1971 году 7,5 мм). За месяц в Удмуртии осадков отмечено выше нормы, в среднем 155% от нормы. Норма января 30-50 мм.

Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом были удовлетворительными, местами – малоблагоприятными.

По состоянию на 20 января высота снежного покрова на полях республики отмечена преимущественно выше нормы на 10-32 см, местами – в пределах нормы.

На 20 января почва на полях республики промерзла меньше средних многолетних значений на 15-55 см, местами меньше нормы на 50 см.

Отращивание веток плодовых культур яблони «Антоновка» (по данным Отдела наблюдений) показало следующее: 50 % поврежденных цветочных и 51 % листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов – светло-желтый и темно-желтый цвет.

Отращивание веток плодовых культур яблони «Белый налив» показало следующее: повреждено 3 % листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов – светло-зеленый цвет.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась зимняя межень с небольшими колебаниями уровней воды. На конец месяца их значения составляли ниже нормы, местами в пределам нормы.

Наблюдался полный ледостав и ледостав с полыньями 10%. Толщина льда отмечена ниже нормы на 5-20 см.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru