Архивы

В предстоящие дни существенных осадков не прогнозируется

Понедельник, 12 декабря 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 269
Подписаться на комментарии по RSS

За минувшие снежные дни (9-11 декабря и ночь на 12 декабря) в Удмуртии отмечено от 40 до 97% месячной нормы осадков (норма в декабре 34-51 мм*), в Ижевске этот показатель составляет 91 % от нормы. Наиболее интенсивные осадки отмечены преимущественно в центральных районах республики.

Высота снежного покрова на метеостанциях (измеряется на открытой и ровной поверхности) увеличилась за эти дни на 6-24 см, в Ижевске на 23 см. Максимальная высота снежного покрова сохраняется в Воткинске- 47 см. По климатическим данным высота снежного покрова, наблюдаемая сегодня в Удмуртии, соответствует нормам конца декабря- начала января. Благодаря уплотнению снега под влиянием силы тяжести и погодных условий высота снежного покрова в предстоящие дни немного уменьшится.

Сегодня во второй половине дня преимущественно в северных районах республики сохранится продолжительный снег, а в течение ближайшей ночи постепенно осадки прекратятся.

13 и 14 декабря территория Удмуртии окажется под влиянием гребня Сибирского антициклона, прогнозируется преимущественно без осадков. Температурный фон понизится. В предстоящую ночь столбик термометра опустится до -8..-13°С, завтра днем не превысит -6..-11°С. В ночь на 14 декабря температура воздуха окажется в пределах -11..-16°С, днем -6..-11°С.

15 декабря ночью местами, днем повсеместно пройдет небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -6..-11°С, днем -5..-9°С.

16 декабря температурный фон существенно не изменится. В ночные часы существенных осадков не ожидается, во второй половине дня начнется небольшой снег.

По предварительному прогнозу, в субботу вновь ожидается снежная погода.

*1 мм осадков соответствует 1 литру воды на 1 кв.метр.

Пресс-служба Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru