Архивы

В первую декаду февраля территория Удмуртской Республики находилась под влиянием глубоких североатлантических циклонов. Во вторую декаду месяца погоду определяло чередование ложбин циклонов и гребней высокого давления. В третью декаду республика оказалась на периферии малоподвижного отрога Сибирского антициклона. Температурный фон февраля в среднем по Удмуртии оказался в пределах климатической нормы. Максимальная среднесуточная температура воздуха была отмечена 6 февраля на ст. Сарапул, -2,8°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы зафиксировано 1 февраля на ст. Глазов, а 7 февраля на ст. Дебесы и ст. Сарапул, +9,5°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 16 февраля на ст. Дебесы, -29,8°С. Максимальное отрицательное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы наблюдалось также 16 февраля на ст. Дебесы, - 18,8°С. Самая высокая температура воздуха наблюдалась 28 февраля на ст. Глазов, +1,3°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 16 февраля на ст. Воткинск, -19,7°С. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха отмечено 16 февраля на ст. Дебесы, -38,6°С. Самая теплая ночь наблюдалась 7 февраля на ст. Можга, -3,4°С.

По итогам месяца температура воздуха в среднем по Удмуртии оказалась в пределах климатической нормы. Норма февраля -11..-12°С.

Осадки, преимущественно в виде снега, в феврале отмечались достаточно часто. За месяц в Удмуртии отмечено осадков выше нормы, в среднем 116% от нормы. Норма февраля 24-39 мм.

На реках Удмуртии продолжалась зимняя межень. В течение месяца наблюдались незначительные колебания уровней воды.

В конце февраля уровни составляют 70-90% от среднемноголетних значений февраля. На р. Чепца – ГП Глазов – 15% от нормы.

На реках наблюдался ледостав и ледостав с промоинами. Толщина льда соответствовала норме. Лёд слоистый.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru