Архивы
О погоде на вторую неделю апреля
Вторник, 10 апреля 2012 г.Рубрика: О погоде
Просмотров: 2539
Подписаться на комментарии по RSS
10 апреля - памятная дата в истории гидрометслужбы
Вторник, 10 апреля 2012 г.Рубрика: Новости Росгидромета
Просмотров: 2858
Подписаться на комментарии по RSS
Датой основания Гидрометслужбы России принято считать момент учреждения Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории 13 (26) апреля1834 году. Но попытки наблюдений за погодой предпринимались и гораздо раньше.
Одной из значимых дат для Гидрометслужбы России является и 10 апреля. Именно в этот день в 1722 году по указу Петра Великого в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. 290 лет прошло с этого момента.
Первые попытки наблюдений за погодой носили описательный характер. Записи вёл вице-адмирал Корнелиус Крюйс. Одна из таких записей: «Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено… в полдни ветр малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера». Позднее наблюдения приняли более научный характер.