Архивы

Интернет-конференция на сайте газеты "Красное знамя"

Вторник, 20 октября 2015 г.
Рубрика: СМИ о Гидрометцентре
Просмотров: 2478
Подписаться на комментарии по RSS

Какие сюрпризы ждать нам от погоды?

Отвечает Алла Валерьевна Шумихина - Руководитель отдела метеорологических прогнозов Удмуртского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС)

 

Ольга:

Здравствуйте! Когда нам ждать настоящей зимы? Можете ли вы сказать какая будет зима в этом году?

Алла Валерьевна Шумихина:

Здравствуйте, Ольга! Синоптики прогнозируют на 5-7, максимум 10 дней (в зависимости от типа погоды и устойчивости процессов). Все, что после - имеет совершенно другие принципы прогнозирования и меньшую информативность. Такими прогнозами занимаются специалисты долгосрочного прогнозирования в Гидрометцентре России (Москва). Согласно их прогнозу стоит ждать зиму в пределах климатических норм - звучит очень малоинформативно.
Для нашей зимы характерна сильная изменчивость погоды, смены резких потеплений и похолоданий. Пример, характеризующий малоинформативность долгосрочного прогноза и изменчивость зимнего типа погоды: в январе этого года наблюдались сильные отклонения от нормы то в одну, то в другую сторону, от морозов к оттепелям. А в среднем получилась норма!
Метеорологическое начало зимы наблюдается обычно в начале ноября (переход среднесуточной температуры через 0°). Самый холодный месяц по данным многолетних наблюдений - январь.

 

Глазовчанин:

В СМИ часто говорят, что климат на Земле меняется. Действительно, если посмотреть на погоду, то так можно подумать. Вот уже 2 года лето не балует нас теплом, а снег выпадает в октябре месяце. По сути весны у нас уже нет, снег растаял и сразу становится тепло. Мне кажется, что в будущем у нас останутся только два времени года лето и зима. А вы как считаете?

Алла Валерьевна Шумихина:

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru