Архивы

Обзор погодных условий в декабре

Пятница, 30 декабря 2016 г.
Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка
Просмотров: 1887
Подписаться на комментарии по RSS

В первую декаду декабря территорию Удмуртии пересекали циклоны, приходившие преимущественно с северной Атлантики (ныряющие), в течение второй декады погоду над республикой определял холодный высотный циклон, обеспечивший крупные отрицательные аномалии температур. В третью декаду над регионом располагалась теплая устойчивая воздушная масса умеренных широт, в которой наблюдалась облачная и снежная погода с небольшими суточными амплитудами температур воздуха.

Среднесуточные температуры воздуха большую часть месяца были ниже климатических норм. В дни с усилением антициклональной деятельности в условиях наблюдения арктической воздушной массы они достигали значений ниже -25 °С. 20 декабря в северных районах республики среднесуточная температура составила -30,-33 °С. В этот же день отметились и наибольшие отрицательные аномалии, достигнув -22,6 °С в Глазове. В период с 12 по 22 декабря наблюдалась аномально-холодная погода, отклонения от норм были ниже 7 °С.

Дни с температурами выше норм наблюдались в основном в конце месяца, по состоянию на 28 декабря их отмечено 5. Самые высокие абсолютные значения среднесуточной температуры (до -2,9 °С в Глазове) и наибольшее превышение от нормы (7-9,6 °С) зафиксированы 25 числа.

Большую часть месяца (23-25 дней) ночные температуры были ниже -10 °С, 14 раз ночные температуры опускались ниже -20 °С. Отмечено 9 дней с минимальными температурами ниже -25 °С и 3 дня с морозами -30 °С и ниже. Самой морозной стала ночь на 21 декабря – в её первую половину минимальная температура опустилась до -31,-39 °С. Было выпущено предупреждение о сильном морозе, на гидропосте Палом было отмечено -40 °С. На станции Ижевск 21 декабря зафиксирован рекорд абсолютной минимальной температуры воздуха, который составил -32,6 °С (предыдущий рекорд -31,6 °С в 1941 г).

Максимальные температуры воздуха декабря были отрицательными, оттепелей отмечено не было. Большую часть месяца они были ниже -10 °С, 6 дней минимальная температура не превышала -20 °С. Самые теплые значения температур наблюдались в конце месяца, 25 декабря они составили от -3 по югу до -1,2 °С по северу республики.

В декабре часто наблюдались резкие перепады температуры в обе стороны: 3 резких похолодания и 3 резких потепления, причем половина из них пришлась на период 20-23 декабря: одно резкое похолодание и два резких потепления.

По состоянию на 28 декабря среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась ниже климатических норм на -5,-6 °С. Аномалия меньше в западных районах, больше – в восточных. Норма декабря -10,-11 °С.

Преимущественно небольшие осадки в виде снега наблюдались большую часть месяца. Всего 2 дня осадков не наблюдалось по всей территории – 20 и 22 декабря. Умеренные снегопады отметились 3, 6, 10 и 24 декабря. Сильный снег 7 мм наблюдался 24 декабря на станции Воткинск.

По состоянию на 28 декабря сумма осадков на всех станциях оказалась около и выше норм: от 90% от нормы в западных районах до 140 % в центральных (МС Ижевск). В среднем по республике зафиксировано 107% от нормы.

Фото гидролога УЦГМС и фотографа Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Итоги уходящего 2016 года

Пятница, 30 декабря 2016 г.
Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка -> Наши новости
Просмотров: 2268
Подписаться на комментарии по RSS

Если бы не ноябрь и декабрь, 2016 год в Удмуртии и Ижевске стал бы самым теплым за историю наблюдений. Холодные ноябрь и декабрь внесли коррективы. В итоге 2016 стал даже чуть холоднее предыдущего 2015-го, а 1995 и 2008 годы сохранили свои рекордные позиции как самые теплые.

В 2016 году обновили месячные рекорды февраль и август - такой теплый февраль (-3.6 °C) может встречаться с вероятностью 2 % (по закону о нормальном распределении), август (22 °C) - с вероятностью 0,1%.

А вот декабрь самым холодным не стал, бывали декабри морознее. К примеру, в 1978 году - тогда среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 10° и более. В этот раз лишь на 5°С.

Вот такие небольшие итоги года. С наступающим 2017-м! Теплых и душевных праздников!

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В декабре 2016 года на территории Удмуртской Республики случаи ВЗ(высокое загрязнение) и ЭВЗ (экстремально-высокое загрязнение)не отмечены.

Кислородный режим на реках Удмуртской республики был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 2 раза, легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 в 1,3 раза, азот аммонийный в 2,0 раза (максимумы отмечены в р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск).

Зарегистрированы случаи загрязнения поверхностных вод: фосфором по фосфатам и железом общим, концентрация которых превышала ПДК в 4 и 3 раза соответственно, летучими фенолами и цинком, концентрация которых превышала ПДК в 3 раза, максимальные концентрации отмечены так же на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск.

Отмечен единичный случай загрязнения медью – 5 ПДК на р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.

Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в декабре 2016 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В декабре по сравнению с прошлым месяцем в Ижевске среднемесячная концентрация взвешенных веществ уменьшилась в 1,3 раза. Увеличилась концентрация диоксида азота в 1,3 раза, оксида азота – в 1,8 раз.

Концентрации формальдегида, фенола, диоксида серы, оксида углерода остались на уровне прошлого месяца.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Погода в новогодние праздники

Пятница, 30 декабря 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1553
Подписаться на комментарии по RSS

Обширной циклон с Атлантики, под влиянием которого Удмуртия продолжит находиться, обеспечит снежную, ветреную и теплую погоду.

31 декабря и 1 января прогнозируется временами снег, мокрый снег, порывистый ветер, метель, на дорогах снежные заносы. Температура воздуха в эти дни будет держаться в пределах от 0 до -5 °С.

Тепло сохранится 2 и 3 января: ночью прогнозируется -2,-7, днем 0,-5 °С.

3 числа ожидается снегопад и метель, с 4 января по предварительному прогнозу похолодает.

Коллектив Удмуртского ЦГМС поздравляет жителей республики с наступающие Новым Годом! Желаем вам благополучия, радости, здоровья и достатка!

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru