Архивы

Метель и снежные заносы прогнозируются во вторник

Понедельник, 5 декабря 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1758
Подписаться на комментарии по RSS

v2.tomsk.ruК Удмуртии приближается циклон, сегодня он проходит над Центральным федеральным округом. Ночью с приближением фронтальной системы интенсивность снега в Удмуртии увеличится, вырастет скорость ветра. Начнется метель. Днём снежная и ветреная погода сохранится. На дорогах во вторник прогнозируются снежные заносы и накат. Температура воздуха днём 6 декабря поднимется до -5,-10 °С.

Осадки будут постепенно прекращаться 7 декабря, в среду в течение дня будет отмечаться похолодание - утром ожидается -7,-12 °С, к вечеру до -14,-19 °С. Утром в четверг 8 декабря ожидаемая температура воздуха составит -20,-25 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, прошедший ноябрь стал самым холодным в России с 2000 года. Холод наблюдался практически на всей территории страны от западной границы до Охотского моря. Лишь в арктическом регионе страны наблюдались положительные аномалии, достигшие 6-12 °С.

Аномалия в Ижевске была не столь значительной (-2,8 °С), но абсолютное значение среднемесячной температуры ноября стало самым низким за последние 16 лет.

Холод в ноябре наблюдался не только в России, но и в Восточной Европе, на Среднем Востоке и в Центральной Азии. Рекордные морозы зарегистрированы в Чехии, Казахстане, Узбекистане, Туркмении.

Антиподом холодному Востоку, кроме уже упоминавшейся Арктики, стало Западное полушарие, где в США и Канаде месяц оказался на 4-8° теплее нормы. В этих странах прошедший ноябрь самый теплый в истории.

Теперь наступивший декабрь решит: станет ли 2016 год самым теплым в истории, как это еще недавно предполагали многие исследователи, или все же рекордсменом останется его предшественник.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В ноябре в г. Ижевск Удмуртской Республики среднемесячная концентрация взвешенных веществ уменьшилась в 1,2 раза, также уменьшилась концентрация фенола в 1,3 раз; формальдегида в 1,1 раз. Увеличилась концентрация диоксид азота в 1,2 раза.

Концентрации оксида азота, диоксида серы, оксида углерода остались на уровне прошлого месяца.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В субботу температура воздуха незначительно вырастет

Пятница, 2 декабря 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1554
Подписаться на комментарии по RSS

Антициклон, установившийся в последние два дня, сместится в выходные дни на восток, территория Удмуртии окажется под отдаленным влиянием циклона с центром южнее республики. Температура воздуха в субботу вырастет до -8, -13 °С, в ночь на воскресенье прогнозируется -10,-15 °С. В большинстве районов будет наблюдаться небольшой снег.

В ночь на понедельник с уходом циклона вернется холод, прогнозируется -16,-21 °С. Во вторник и среду территорию республики пересечет скандинавский циклон, который принесет более существенный снегопад, метель и кратковременное потепление до -7,-12 °С. В тылу циклона ожидается следующее похолодание.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Температура за окном и "под капотом"

Пятница, 2 декабря 2016 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 2464
Подписаться на комментарии по RSS

Температура воздуха сегодня утром в Ижевске составила -18 градусов.

На термометрах (а у кого-то и на "градусниках") – электронных, ртутных, спиртовых, установленных за окном 1 и 15 этажей, под автомобилем – могут быть разные цифры, и -10, и -20, но в метеорологическом смысле будет верна лишь та отметка, что получена при измерении температуры по всем стандартам, которых придерживаются в мире, по стандартам, разработанным Всемирной метеорологической организацией.

Это не значит, что остальные «градусники» врут. Под вашим автомобилем, скорее всего, действительно -20°, особенно если ваша машина стоит в низкой части города; а за окном на 9 этаже -12° - все явления в атмосфере постоянно меняются в пространстве и времени. Но прогнозы во всем мире ориентируются на данные, полученные по правилам – на высоте 2 метров над естественной поверхностью, в защищенной от солнечного света и ветра будке, выкрашенной в белый цвет, возле которой нет посторонних крупных строений и предметов.

Не призываю вас устанавливать белые домики на ножках в своих дворах, а лишь стремлюсь к небольшому повышению грамотности в отношении к разнице температур в разных частях города.

Ближайшую ночь будет опять холодно. За чьим-то окном -14, а под чьим-то капотом все -18°.

 

На фото снятие показаний температуры воздуха на одной из метеостанций Удмуртии

 

Материал: Блог пресс-секретаря УЦГМС

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru