Архивы

Декада характеризовалась преимущественно прохладной погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила 5-6 °С, что на 1-2 °С ниже климатической нормы.

Существенные дожди, в количестве 1 мм и более за сутки, наблюдались в течение 2-3 дней. Суточный максимум их составлял 4-9 мм. В сумме за декаду выпало 10-20 мм влаги, что составило 35-95 % нормы.

Средняя за декаду относительная влажность воздуха была чуть выше нормы. Дефицит влажности воздуха - ниже нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 7-15 часов.

На ранее засеянных полях озимых зерновых культур наблюдалось кущение – выход в трубку, на позднее засеянных посевах отмечалось образование узловых корней – 3-ий лист. Состояние посевов преимущественно хорошее, местами - удовлетворительное.

Многолетние травы продолжали отрастать.

На плодово-ягодных и дикорастущих древесных растениях продолжалось осеннее расцвечивание листьев.

Хозяйства республики завершали уборку сельскохозяйственных культур. Условия для проведения полевых работ были удовлетворительными.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В сентябре наблюдался неустойчивый характер погоды.

Температура первой декады оказалась около климатических норм и составила 11,7-13,0 ºС. Температура второй декады была выше климатических норм в среднем на 2,6 ºС по республике (11,3-13,2 ºС). Максимальное отклонение наблюдалось в южных районах республики, минимальное - по северным и центральным районам.

Температура третей декады сентября оказалась около и ниже нормы. Максимальное отклонение состоялось по южным районам.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через рубеж в 8 °С, обозначающего начало отопительного сезона, был отмечен 22 сентября.

Средний максимум месяца равнялся 12-15 °С и колебался в течение сентября от 6 до 27 °С. Температура воздуха выше 25 °С наблюдалась 3 дня.

Минимальные температуры в течение сентября находились в пределах от -1,1 до 15,3 °С. В основном минимальные значения температур были положительны, 2 дня на отдельных станциях они были ниже 0 °С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась повсеместно выше нормы в среднем на 1,3 ºС и колебалась в пределах 9-10 ºС (норма сентября 8-10 ºС).

Осадки в Удмуртии выпадали в основном в первой и второй декаде месяца. В период с 1 по 4 сентября, с 6 по 8 сентября, 15 по 17 сентября наблюдались периоды преимущественно без осадков. Повсеместно осадки наблюдались 8, 9, 10, 12, 19, 25 и 26 сентября. Отмечено 3 дня с сильными дождями – 5, 9 и 12 сентября. Месячная сумма осадков в основном оказалась ниже норм. Меньше всего их выпало в Сарапуле – 56 %, в Игре и Селтах сумма осадков превысила норму – 115 и 117 % соответственно. На остальных станциях выпало 70-95 % от нормы. Норма сентября 60-70 мм.

На реках Удмуртии в течение всего месяца наблюдалась осенняя межень. Во второй декаде из-за выпавших осадков в виде дождя отмечен рост уровней около 50 см в течение всей декады. С начала третьей декады началось снижение уровней, и к концу месяца значения уровней достигли среднемноголетних месячных значений.

 

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В сентябре 2017 г. на территории Удмуртской Республики случаев ВЗ (высокое загрязнение) и ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) не наблюдалось.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами, концентрации которых превышали ПДК, являлись: азот аммонийный - в 1,5 раза; легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5 - в 1,4 раза, трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК - в 2 раза (максимумы отмечены на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск).

Зарегистрирован случай загрязнения поверхностных вод железом общим, концентрация которого превышала ПДК в 4 раза, и была отмечена на р. Иж (33 км выше г. Ижевск) и азотом нитритным – в 1,6 раз на р. Сива (5,4 км ниже д. Гавриловка), 1,1 ниже верхнего створа.

На р. Иж (10 км ниже г. Ижевск), отмечено увеличение фосфора по фосфатам, концентрация которого превышала ПДК в 2 раза.

Отмечены случаи загрязнения поверхностных вод летучими фенолами, концентрация которых превышала ПДК в 4 раза на р. Кама (6,6 км ниже г. Сарапул).

Загрязнение поверхностных вод медью отмечено: на р. Кама (6,6 км ниже г. Сарапул); р. Сива (4,3 км ниже д. Гавриловка, 1,1 км до контрольного створа); р. Сива (5,4 км ниже д. Гавриловка, 1,1 ниже верхнего створа), концентрация которых в пределах 7 ПДК и цинком на р. Кама (6,6 км ниже г. Сарапул) – 4 ПДК.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.

Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в сентябре 2017 года оценивалось по данным 361 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В сентябре в г. Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Незначительно по сравнению с прошлым месяцем увеличилась концентрация взвешенных веществ и формальдегида, также уменьшилась концентрация диоксида серы, оксида углерода, оксида азота и фенола.

Концентрации сероводорода и диоксида азота остались на уровне прошлого месяца, при этом не превышая допустимую концентрацию.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

К концу недели несущественно похолодает

Вторник, 10 октября 2017 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1394
Подписаться на комментарии по RSS

metronews.ruСегодня днем температура воздуха поднимется до 10-15 °С. Осадков не ожидается. Этот день станет самым теплым на неделе.

С завтрашнего дня начнется плавное понижение температуры воздуха. Однако до конца недели температурный фон сохранится выше климатических норм.

11 и 12 октября ожидается погода преимущественно без осадков, до 8-13 °С в послеобеденное время. В отдельные ночи вероятен туман.

В конце недели временами пройдут дожди, появится ветер, а температура воздуха в дневное время окажется в пределах 6-11 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru