Архивы

Большую часть месяца погоду над Удмуртской Республикой определял высотный антициклон – наблюдалась преимущественно сухая погода со значительными амплитудами между ночными и дневными температурами, достигавшими 18 °С.

В течение месяца преобладали положительные аномалии среднесуточных температур воздуха, достигавшие 10 °С 5 марта при абсолютном значении температуры до +1,5 °С в Глазове – на севере республики это стало самым высоким значением средней температуры за месяц. В южных районах максимум отметился 7 марта, составив +1,9 °С на ст. Сарапул.

Отрицательные аномалии наблюдались 3-6 дней и достигли -7 °С 31 марта в Глазове. Наиболее низкие значения Тср зафиксированы 1 марта: -10,5 в Глазове и Дебесах.

В течение месяца отмечено 26 дней с оттепелью. Максимальное значение при оттепелях достигалось 22 марта и составило +6,8 °С в Воткинске. Самые низкие значения дневной температуры наблюдались 8 марта и были равны -4,3 °С в Селтах.

Самые низкие абсолютные отметки температур зафиксированы 1, 9 и 15 марта – минимальная температура воздуха составила -19 °С (15.03 в Дебесах)

Среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась выше норм на 2,5-3,0 °С. Норма марта -5,-6 °С.

В марте благодаря влиянию антициклонов преобладала сухая погода, отмечено 14 дней без осадков. Лишь с 6 на 7 марта, а также 25-26 и 30 числа при прохождении фронтальных систем и циклонов выпадали умеренные, 25 марта местами сильные (сильный снег 7 мм) осадки. В остальные дни осадки были преимущественно небольшие, и чаще всего наблюдались местами.

Тем не менее, не смотря на относительно редкое выпадение осадков, их количество оказалось близко к нормам – в среднем 95 % в регионе. В Ижевске и Воткинске выпало 140 %, меньше всего наблюдалось осадков в Можге – 90 %. Норма марта 18-27 мм.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдались меженные уровни, значения которых близки к среднемноголетним величинам.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Агрометеорологический обзор за 3 декаду марта

Понедельник, 3 апреля 2017 г.
Рубрика: Агрометеорологические обзоры
Просмотров: 1544
Подписаться на комментарии по RSS

Третья декада марта характеризовалась теплой для этого времени погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила -1,-2°, что на 1º выше климатической нормы.

Осадки наблюдались часто, суточный максимум их составлял 4-9 мм. В сумме за декаду осадков выпало 15-25 мм, что составило 130-170 % нормы, местами выпало до 230 % от нормы.

Высота снежного покрова на 31 марта составила 65-90 см, что больше нормы на 25-55 см. Высота снежного покрова за декаду на большинстве полей увеличилась на 1-4 см.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады составила 3-21 см, что меньше нормы на 60-95 см. За декаду почва оттаяла на 1-5 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -0,-2°.

В период с третьей декады ноября 2016 года наблюдается опасное агрометеорологическое явление – в течение шести декад подряд высота снежного покрова выше 30 см при слабо промерзшей почве. Агрометеорологические условия для зимующих культур были удовлетворительными, местами, по северу республики – малоблагоприятными.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru