Архивы

В воскресенье прогнозируются дожди

Четверг, 1 ноября 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1569
Подписаться на комментарии по RSS

К концу сегодняшнего дня в связи с перестройкой атмосферных процессов начнется поступление более теплого воздуха, температура воздуха ночью прогнозируется близкой к нулю, а днем будет слабоположительной.

Кратковременные небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут 2 и 3 ноября местами.

Под влиянием скандинавского циклона 4 ноября осадки преимущественно в виде дождя пройдут повсеместно. Будет ветрено. Температурный фон составит от 0 до +5 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В октябре 2018 года погоду определял западно-восточный перенос и влияние фронтальных систем атлантических циклонов. Преобладала теплая влажная погода. Только в отдельные периоды в середине и конце месяца Удмуртия находилась в холодных воздушных массах.

В большинстве дней среднесуточные температуры воздуха были выше норм. В начале месяца отмечалась волна тепла, максимальное значение среднесуточной температуры достигало на юге республики 11 °С 4 октября. В этот же день отмечалась и самая высокая максимальная температура, 16 °С.

Максимальное значение отклонений среднесуточной температуры воздуха от норм составило 9,5 °С по югу республики 26 октября в связи с поступлением теплого воздуха в системе активного атлантического циклона; самые значительные отрицательные аномалии среднесуточных температур отмечены 14 октября (-3,0 °С).

В конце месяца с ультраполярным вторжением среднесуточные температуры воздуха приняли отрицательные значения. Минимальная среднесуточная температура отмечена 31 октября на севере Удмуртии и составила -4,8 °С. В этот же период отмечены и минимальные ночные температуры месяца, достигшие -7 °С 31 октября в южных районах республики.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 5 °С произошел 27 октября, на 23 дня позже средних многолетних сроков.

По итогам месяца температура оказалась повсеместно выше нормы на 2 °С (норма октября +2..+3 ºС).

В связи с активными синоптическими процессами достаточно часто отмечались случаи сильного ветра больше 15 м/с, максимальная скорость ветра зафиксирована 9 октября и составила 21 м/с.

Осадки в октябре наблюдались часто, в основном в виде дождя, 12-14 октября в виде снега без установления снежного покрова, 27-28 октября с установлением временного снежного покрова. Сильные дожди отмечены в связи с прохождением волнового фронта 25 октября, 28 октября отмечен сильный снег. Месячная сумма осадков оказалась выше норм на всех метеостанциях кроме ст. Глазов и составила от 118 до 180 %. Норма октября 50-60 мм.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась осенняя межень. С 27 октября на всех реках республики из-за продолжительного дождя, наблюдавшегося на всей территории 25 октября, начался подъем от 70 см на р. Позимь (г. Ижевск) до 115 см на р.Чепца (г.Глазов).

 

Фото Виктора Дудорова

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru