Архивы

Большую часть ноября над Удмуртской Республикой располагался высотный гребень и антициклоническая сторона планетарной высотной фронтальной зоны. Преобладали воздушные потоки западной четверти горизонта. В приземном барическом поле погоду определяли гребни антициклонов и лишь в отдельные дни – циклоническая деятельность.

Первые две декады месяца Удмуртия находилась в теплой воздушной массе, отмечалась неустойчивая погода с обильными осадками в виде снега, мокрого снега, в отдельные дни местами с дождем, моросью, ледяным дождем. Третью декаду погоду определял устойчивый антициклон арктического происхождения. Температурный фон был стабильный, а осадки незначительны. С вторжением арктического воздуха 19 ноября произошло резкое понижение температуры воздуха.

Большую часть месяца наблюдались положительные аномалии среднесуточной температуры воздуха. Переход среднесуточной температуры через 0 °С зафиксирован 29 октября. Переход среднесуточной температуры через -5 °С в северных районах произошел 8 ноября, в южных – 19 ноября. Средние значения максимальных температур составили -2..-3 °С, минимальных температур: -5..-7 °С. По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1..1,5 °С (норма ноября -5..-6 ºС).

Осадки в ноябре отмечались почти ежедневно, с 20 по 25 ноября в арктическом антициклоне наблюдалась незначительные осадки местами. Установление снежного покрова в северных районах произошло 13 ноября, в южных и центральных районах 19 ноября. Месячное количество осадков на территории Удмуртии оказалось неравномерно: в северных районах выпало от 100 до 167 %, в южных районах меньше нормы от 46 до 77 %. Норма ноября 39-57 мм.

На реках Удмуртии в первой пятидневке наблюдался спад уровней воды до меженных значений. С 06 ноября в результате выпавших осадков в виде дождя начался очередной подъем уровней от 60 см на р.Позимь - г.Ижевск до 315 см на р.Чепца - г.Глазов. С 11 ноября начался постепенный спад уровней. На реках западной и северной частях республики к концу месяца уровни достигли среднемноголетних значений, на р. Чепца – г. Глазов уровни остаются высокими и превышают среднемноголетнюю величину в 2 раза – 119 см при норме 51 см.

В конце второй декады в результате значительного понижения температуры воздуха на реках появились ледовые образования в виде заберег и шугохода.

Фото Виктора Дудорова

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru