Архивы

Большую часть мая погодные условия на территории Удмуртии формировались под влиянием южных и северо-атлантических циклонов. Во второй половине первой декады месяца в связи с кратковременным усилением гребня антициклона наблюдалась волна тепла, пик которой был отмечен 9-10 мая. С 18 мая на территорию республики начал поступать холодный арктический воздух, пик волны холода зафиксирован 22 мая. Также в связи с вторжением воздушных масс из северных широт в период с 20 по 25 мая наблюдались заморозки в воздухе и на почве.

Температурный фон мая оказался ниже климатических норм. Максимальное значение среднесуточной температуры воздуха зафиксировано 10 мая на ст. Игра – +15,1°С, максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы отмечено 9 мая на ст. Глазов, 5,0°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 1 мая на ст. Дебесы, +2,8°С, максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 22 мая на ст. Игра, -9,0°С. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +10°С произошел 27 мая на всей территории республики.

Самая высокая дневная температура воздуха зафиксирована 9 мая на ст. Ижевск, +21,8°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 22 мая на ст. Глазов, +5,3°С.

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 3 мая на ст. Дебесы, -3,8°С. Самая теплая ночь отмечена 11 мая на ст. Глазов, +11,8°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась ниже нормы на 2,5-3°С. Норма мая +11..+12°С.

В связи с преобладанием в мае циклонической деятельности, осадки на территории Удмуртии отмечались ежедневно, кроме 7-9 мая. Дожди наблюдались преимущественно небольшой и умеренной интенсивности, случай сильных осадков зафиксирован только 1 раз – 17 мая. За месяц на большей части территории Удмуртии отмечено количество осадков соответствующее норме, в среднем 98-118% от нормы, за исключением ст. Глазов и ст. Игра, где осадков отмечено почти в 1, 5 раза больше нормы. Норма мая 45-52 мм.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными.

По северу и центральным районам республики у озимых культур вегетация началась 4 мая, местами – 10 мая. На конец второй декады мая на посевах озимых зерновых культур наблюдалась фаза выхода в трубку и появление нижнего узла соломины Состояние озимых зерновых культур преимущественно удовлетворительное, местами хорошее.

По данным наблюдений МС Игра, МС Глазов на озимой ржи растения повреждены выпреванием на 10 % площади поля.

На посевах яровых зерновых культур наблюдалось прорастание зерна и всходы, через 9-18 дней после сева.

На многолетних травах наблюдалось отрастание и начало роста стебля, местами по данным Отдела наблюдений (с.Первомайский) отмечались всходы клевера. Состояние трав преимущественно удовлетворительное, местами плохое.

Хозяйства республики приступили к посадке картофеля. Температура почвы на глубине 10 см была в пределах 9-11ºС.

На конец второй декады мая наблюдалось цветение на черной смородине и крыжовнике, появление соцветий – на малине и яблоне. Начала цвести черемуха. Развертывание первых листьев наблюдалось на ольхе и липе.

В хозяйствах республики продолжались работы по предпосевной обработке полей, сев яровых зерновых культур, боронование и подкормка зимующих культур, приступили к посадке картофеля.

Весеннее эпизодическое обследование проведено в 12 хозяйствах, на 23 полях. Во время обследования озимые зерновые культуры находились в фазе выхода в трубку, местами - кущения, на многолетних травах – отрастания. Отмечалась гибель посевов от выпревания и снежной плесени по республике она составила от 5 до 20 % площади поля.

На реках Удмуртии с начала мая уровни воды на реках стабильно понижались. К середине месяца достигли предпаводочных значений.

С 18 по 21 мая вследствие дождливой погоды наблюдалось повышение уровней воды. Наибольший подъем уровней был отмечен на реке Чепца – от 69 см на ГП Полом до 77 см на ГП Глазов. На реках Позимь (ГП Ижевск) и Иж (ГП Селычка) уровни повышались на 40-45 см. На остальных реках увеличение уровней было незначительное.

С 22 мая уровни воды начали снижаться. В настоящее время они составляют 60-70 % от среднемноголетних значений мая. На реке Вала (ГП Вавож) – 35% от нормы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в мае 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1437 наблюдений. Концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В мае 2022 года на территории Удмуртской Республики случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) не отмечены.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: ХПК*, азот аммонийный;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: БПК5*, фенолы летучие;
  • р. Лоза, 2 км ниже п. Игра (спад): железо общее, фенолы летучие;
  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: медь;
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: цинк.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в мае 2022 года оценивалось по данным 292 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ);

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ);

    * гидрологический пост (ГП);

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru