Архивы

Выходные дни ожидаются морозными

Пятница, 2 декабря 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 249
Подписаться на комментарии по RSS

В предстоящие выходные дни на характер погоды в Удмуртии продолжит влиять обширный антициклон, а с северных регионов страны продолжит поступать холодный арктический воздух. Ближайшая ночь в республике ожидается самой холодной в этом зимнем сезоне, столбик термометра опустится до -26..-31°С! Завтра днем максимальная температура воздуха не превысит -16..-21°С. Несмотря на такие низкие температуры, которые не характерны для данного периода года (примерно в 2,5 раза ниже климатических норм!), жителей Удмуртии погода продолжит радовать своими солнечными безветренными днями без осадков.

Ночь на 4 декабря прогнозируется немного теплее, -23..-28°С, в течение дня температура воздуха продолжит повышаться и к вечеру достигнет -13..-18°С. В утренние и дневные часы постепенно ожидается преобладание облачности, местами пройдет небольшой снег. Немного усилится ветер, днем до 4-9 м/с.

В ночь на 5 декабря температура воздуха окажется в пределах -13..-17°С, днем -9..-14°С. Местами пройдет небольшой снег.

На дорогах сохранится гололедица.

Пресс-служба Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в ноябре 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1587 наблюдений. Отмечен один случай кратковременного загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом. Концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В ноябре 2022 г. на территории Удмуртской Республики случаев ВЗ и ЭВЗ не отмечено.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее, кремний;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: азот аммонийный, азот нитритный;
  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом: цинк;
  • вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино: фенолы летучие;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже ГП: медь.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в ноябре 2022 года оценивалось по данным 334 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ)

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ)

    * гидрологический пост (ГП)

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru