Архивы

В Удмуртии резко похолодает

Пятница, 2 сентября 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 344
Подписаться на комментарии по RSS

В ближайшие выходные дни на характер погоды в Удмуртии будет влиять холодная тыловая часть циклона, на территорию республики начнет поступать холодная арктическая воздушная масса. Температурный фон окажется ниже нормы на 2-4°С и примерно будет соответствовать температурным нормам середины сентября.

В предстоящую ночь температура воздуха составит 3-8°С, завтра днем 10-15°С.

В ночь на 4 сентября температура воздуха опустится до 1-6°С, местами возможны заморозки до 0..-1°С, днем столбик термометра не превысит 11-16°С.

В ночь на 5 сентября прогнозируется еще холоднее, -1..+4°С, днем 10-15°С.

3-5 сентября местами сохранятся небольшие дожди, максимальные порывы ветра достигнут 8-13 м/с.

По предварительному прогнозу, к середине недели температурный фон еще немного опустится.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В течение месяца погодные условия на территории Удмуртии формировались в основном под влиянием областей высокого давления, наблюдалась преимущественно сухая и жаркая погода.

Температурный фон в августе был в среднем выше климатических норм. С 23 по 31 августа местами на территории Удмуртии наблюдалась аномально жаркая погода с отклонениями среднесуточной температуры воздуха от нормы от 7 до 11°С.

Максимальная среднесуточная температура воздуха отмечена 30 августа на ст. Сарапул и ст. Ижевск, 24,7°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано также 30 августа на ст. Ижевск, 10,9°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха наблюдалось 19 августа на ст. Глазов, +14,3°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха отмечена 1 августа на ст. Дебесы, -1,4°С.

Самая высокая температура воздуха отмечена 25 августа на ст. Воткинск, +31,8°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 31 августа на ст. Глазов, +19,5°С.

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 19 августа на ст. Дебесы +2,7°С. Самая теплая ночь отмечена 30 августа на ст. Селты, +21,2°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 3-5°С. Норма августа +15,+17°С.

В связи с антициклональным типом погоды в августе дожди отмечались крайне редко, преимущественно небольшой интенсивности, однако в первой декаде были зафиксированы 2 случая сильных дождей – 1 и 10 августа. За месяц в Удмуртии отмечено меньше нормы осадков, в среднем 17% от нормы. Больше всего осадков зафиксировано на ст. Глазов, 64% от нормы, меньше всего осадков отмечено на ст. Воткинск, 1% от нормы. Норма августа 63-69 мм.

Агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур местами были малоблагоприятными из-за недостатка влаги в почве и атмосферной засухи.

По данным МС Воткинск и Сарапул с 16 июля 2022 года, по данным Отдела наблюдений (с. Первомайский) с 22 июля 2022 года, по данным МС Можга с 28 июля 2022 года зафиксировано Опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) атмосферная засуха. На протяжении длительного времени отсутствовали эффективные осадки, при повышенном температурном режиме.

По данным МС Дебесы, Сарапул и Отдела наблюдений (с.Первомайский) в период с 28 июля 2022 года наблюдается Опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) почвенная засуха – в течение трех декад подряд в период вегетации сельскохозяйственных культур запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (0-20 см) составили не более 10 мм.

На полях озимых зерновых культур завершается уборка, местами начался сев под урожай 2023 года.

Запас продуктивной влаги в почве на паровых полях, предназначенных для сева озимых зерновых культур под урожай 2023 года, на 18 августа по данным Отдела наблюдений (с.Первомайский), преимущественно был недостаточным.

На неубранных полях яровых зерновых культур наблюдалась фаза полной спелости. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

На ранее скошенных многолетних травах наблюдалось созревание семян после первого укоса, местами цветение и появление соцветий после первого укоса, местами продолжалось отрастание.

На посадках картофеля проводили уборку, местами продолжалась фаза конец цветения. Под одним кустом насчитывалось от 9 до 12 клубней. Средняя масса клубней под одним кустом составляла 335-420г. Состояние посадок картофеля местами хорошее, на отдельных полях плохое.

По данным Отдела наблюдений (с.Первомайский), на картофеле наблюдался колорадский жук большинства растений на 55 % площади поля, а также наблюдалось увядание ботвы большинства растений на всей площади поля. По данным МС Игра, на картофеле наблюдался колорадский жук многих растений на 60 % площади поля.

Запас продуктивной влаги в почве на 18 августа на посадках картофеля по данным Отдела наблюдений (с.Первомайский), был недостаточным. Местами, по данным МС Глазов, он был достаточным.

По данным наблюдений МС Глазов на кукурузе продолжалось цветение початка. Состояние растений хорошее.

На яблоне наблюдалось окончание роста побегов в длину.

В хозяйствах республики проводили уборку озимых, яровых зерновых культур и картофеля. Местами провели вспашку паровых полей, приступили к севу озимых зерновых культур. Условия для проведения полевых работ были хорошими.

На реках Удмуртии продолжается летняя межень. За месяц произошло снижение уровней воды на 5-20 см. В настоящее время наблюдаются уровни воды на 30 – 50 см ниже среднемноголетних значений августа.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в августе 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1713 наблюдений. Концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В августе 2022 года на территории Удмуртской Республики случаи ВЗ и ЭВЗ не отмечены.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК*) загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: нефтепродукты, фенолы летучие, фосфаты, цинк.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в августе 2022 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ)

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ)

    * гидрологический пост (ГП)

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru