Архивы

На сайте газеты "Красное Знамя" состоялась интернет-конференция с пресс-секретарем Удмуртского Гидрометцентра Аллой Шумихиной, в ходе которой она ответила на актуальные вопросы читателей.

 

Отвечает Алла Валерьевна Шумихина - Пресс-секретарь Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Вопросов: 13

 

 

 

 

Галина:

Часто слышу: вот в Москве установилась теплая или, наоборот, холодная погода. Значит, чрез пару дней и у нас будет такая же. Почему так говорят? Есть ли в этих рассуждениях здравый смысл?

Алла Валерьевна Шумихина:

Это рассуждение справедливо лишь в тех случаях, когда в атмосфере наблюдается западный перенос. В силу вращения земли такой сценарий наиболее частый, но из-за разнообразия циркуляционных волн, далеко не единственный. К нашему региону могут поступать воздушные массы как с юга и севера, так и с востока. Так что далеко не всегда погода из Москвы идет к нам. Самый недавний случай опровержения этого утверждения: лето 2014 года. Вспомните, как устойчиво сохранялась прохлада у нас при жаркой погоде в Москве. Эти два города были изолированы друг от друга блокирующими потоками в атмосфере.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru