Архивы

Ждет ли Удмуртию жаркое лето?

Среда, 5 ноября 2014 г.
Рубрика: СМИ о Гидрометцентре
Просмотров: 4637
Подписаться на комментарии по RSS

Сотрудники NASA на прошлой неделе выступили c прогнозом необычайно жаркого лета в 2015 году. Что нашу планету ждет не только жара, но и даже засухи в отдельных регионах.

Выводы были основаны на исследованиях температур в различных годах, и согласно собранной статистике по 2014 году в следующем природа «сделает нам погорячее».

В 2014 году было побито сразу несколько рекордов – в том числе те, которые держались по 135 лет. Также повысилась средняя температура, которая составила 15.7 градуса за первые 9 месяцев.

 

Ответить на вопрос, ожидать ли жару в Удмуртии в 2015 году, мы попросили пресс-секретаря Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Аллу Шумихину:

Долгосрочные прогнозы сами по себе малоинформативны и имеют меньшую оправдываемость.

Да и не бывает такого, что везде на земном шаре холодно или везде тепло. Вспомните прогнозы немецких ученых в начале зимы, которые говорили об аномальной жаре лета 2014. Наши журналисты радостно подхватили новость, даже не разобравшись в ситуации. В итоге в Ижевске было холодное лето. А где-то действительно было жарко.

На данный момент прогноз на лето 2015 для нашей территории еще не составлен, и пока нет никаких оснований доверять и опираться на общие возможные сценарии, описанные американскими учеными, и применять их конкретно к Ижевску.

 

Источник: новости18.рф

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru