Архивы

Наступила ли зима или еще осень?

Вторник, 14 ноября 2017 г.
Рубрика: Климат -> Познавательно
Просмотров: 2518
Подписаться на комментарии по RSS

Переход от осени к зиме в этом году размытый и длинный. Что это – продолжающаяся осень или зима?

У каждого сезона есть принятые условные границы, во многих местах отличающиеся от календаря. Где-то зима наступает в декабре, где-то – в середине ноября, а у нас, к примеру, в конце октября - начале ноября.

За начало зимы принимается устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону понижения – в течение пяти дней должны наблюдаться отрицательные среднесуточные температуры. Если же после этого периода снова потеплело, и сумма положительных аномалий превышает сумму отрицательных аномалий предыдущих дней – считается, что было просто похолодание, а не наступление зимы.

Кстати, с начала 1970-х годов наступление зимы смещается в сторону более поздних дат со скоростью 3,6 дней/10 лет. Осень становится длиннее, а зима короче.

Сегодня за окном, согласно метеорологии, зима. Температура устойчиво перешла в сторону отрицательных еще 21 октября, с тех пор лишь отдельные дни – с положительным температурным фоном.

Притом, снега после наступления зимы может не наблюдаться еще длительное время. Как в этом году.

В прошлом году начало зимы было более суровым – уже 10-11 ноября местами в регионе температура воздуха опускалась до -25 °С.

Фото Геннадия Васильева

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Ночью ожидается порывистый ветер и дождь

Вторник, 14 ноября 2017 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1357
Подписаться на комментарии по RSS

astv.ruЗона туманов сегодня утром протянулась от Кировской области и Удмуртии до Оренбургской области и Самары. Во второй половине дня туман будет рассеиваться.

Над Москвой тем временем располагается активный атлантический циклон.

Ночью центр этого циклона сместится к Кировской области, а через Удмуртию пройдет его фронт. В течение ночи температура воздуха будет расти от 0,+1 °С в вечернее время до +2,+4 °С в утреннее. Ожидаются осадки преимущественно в виде дождя. Усилится южный ветер, его отдельные порывы составят 15-17 м/с, в связи с чем выпущено предупреждение о неблагоприятном явлении.

Завтра днем фронт уйдет дальше на восток, прогнозируются слабые локальные осадки преимущественно в виде мокрого снега и снега. Температура воздуха в течение суток будет понижаться.

В последующие дни над Удмуртией установится более холодная воздушная масса, температурный фон вернется к отрицательным значениям (ночью до -5 °С, днем до 0 °С), временами будет наблюдаться небольшой снег. На дорогах местами возможна гололедица.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru