Архивы

Увидим ли Персеиды?

Пятница, 11 августа 2017 г.
Рубрика: О погоде -> Познавательно
Просмотров: 2032
Подписаться на комментарии по RSS

Один из самых актуальных вопросов на предстоящие выходные – удастся ли увидеть Персеиды? Максимальная интенсивность звездопада ожидается 12 и 13 августа.

Больше всего с небом повезет южным регионам Европейской части России – Саратову, Волгограду и т.д. Благодаря антициклону в этих городах и ближайшей ночью, и в ночь на воскресенье можно будет наблюдать падение звезд.

Предуралью (в том числе Ижевску) ближайшей ночью повезет меньше. Из-за скандинавского циклона и его фронтальной системы небо с большей долей вероятности будет затянуто сплошной облачностью. Временами будут наблюдаться дожди.

Частичная облачность (преимущественно верхняя) может быть в Ижевске и в ночь на воскресенье. Но вероятность прояснений (от частичных до полных) на порядок повышается! Поэтому планировать выезд за город можно именно в это время – во второй половине ночи увидеть Персеиды будет вероятнее, чем до полуночи. А также выше вероятность будет в северо-западных районах республики (не 100 %, но высокая!).

В ночь на понедельник благодаря усилению антициклона будут наблюдаться наилучшие из этих трех дней условия для наблюдения за звездами.

Одевайтесь по погоде – температура воздуха в предрассветные часы будет опускаться до 8-13 градусов.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru