Архивы

Потеплеет в субботу

Среда, 9 января 2019 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 861
Подписаться на комментарии по RSS

В течение рабочей недели характер погоды будет одинаковым. Температурный фон ожидается в пределах норм, в ночное время -12..-17 °С, днем -9..-14 °С.

10 временами пройдет небольшой снег, 11 января он ожидается в северных и центральных районах республики.

В выходные дни погода изменится – усилится ветер, ожидается снег, мокрый снег, слабая метель, на дорогах заносы и накат. Температурный фон повысится – днем в субботу он составит -3..-8 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Погоду в декабре на территории Удмуртии определяло в основном влияние отрогов антициклонов сибирского и скандинавского происхождения. По периферии антициклонов периодически смещались фронтальные системы, определяя погоду с осадками. С 1 по 17 декабря территория Удмуртия находилась под влиянием теплой воздушной массы, среднесуточные температуры в этот период были выше норм, во второй половине месяца погоду определял малоподвижный скандинавский антициклон, в котором наблюдалось значительное выхолаживание приземного слоя, среднесуточные температуры были в основном ниже норм.

Самое высокое значение среднесуточной температуры отмечено на севере республики 11 декабря и составило -3,3 °С, также в этот день отмечено наибольшее положительное отклонение среднесуточной температуры от нормы, +6,5 °С. Самая низкая среднесуточная температура наблюдалась на северо-востоке Удмуртии 30 декабря, -20,6 °С; наибольшее отрицательное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы составило -10,6 °С 20 декабря на западе региона.

Максимальные температуры воздуха отмечались в диапазоне от -2,2 °С 11 декабря до -19 °С 29 декабря. Оттепелей в декабре не было. Средние значения максимальных температур составили -7..-9 °С.

Минимальные температуры в течение декабря менялись от -4,4 °С 11 декабря до -28 °С 30 декабря. Отмечено 5 дней с температурой воздуха ниже -20 °С. Морозов -30 °С в декабре не наблюдалось. Средние значения минимальных температур равны -11..-12 °С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась близка к климатическим нормам, либо выше нормы на 1 °С и составила -9..-10 °С (норма декабря -10..-11 ºС).

Несмотря на антициклональный тип погоды осадки в виде снега в декабре наблюдались практически ежедневно, преимущественно небольшие. Наиболее интенсивный снегопад прошел в ночь на 27 декабря при прохождении сильного снега, отмечено до 8 мм за 12 часов.

Месячная сумма осадков повсеместно оказалась ниже нормы. Меньше всего осадков выпало на ст. Игра – 35 %, больше всего их отмечено на ст. Сарапул – 83 %. Норма декабря 31-48 мм.

На реках Удмуртии наблюдалась зимняя межень с уровнями, близкими к среднемноголетним значениям.

С 24-го числа на всех реках установился ледостав. Толщина льда составила 13-29 см при норме 28-36 см.

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru