Архивы

4 января 2019 года в Парке культуры и отдыха имени М.Горького города Глазов прошла Развлекательная интерактивная программа «Снежные войны. Эпизод 19», в которой приняла участие начальник метеостанции Глазов Надежда Ивановна Корепанова. Надежда Ивановна провела викторины и игры на метеорологическую тематику.

Целью участия в городском мероприятии являлась популяризация деятельности Гидрометслужбы, участие в праздничной программе приурочено к 185-летию Гидрометслужбы России.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Неделя будет снежной

Понедельник, 14 января 2019 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1147
Подписаться на комментарии по RSS

В ближайшие дни на погоду республики будет оказывать влияние обширный циклон скандинавского происхождения. Неделя будет снежной и относительно теплой.

Завтра пройдет теплый фронт, в большинстве районов ожидается небольшой снег. В ночь на вторник температура воздуха составит -10..-15 °С, днем -5..-10 °С.

Середина недели будет теплой, ветреной и снежной. Днем температура воздуха поднимется до -2..-7 °С. Ожидается слабая метель, на дорогах снежные заносы.

К концу недели температурный фон несущественно понизится, а снег будет небольшим.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Качество атмосферного воздуха в г. Ижевск в декабре 2018 года

Четверг, 10 января 2019 г.
Просмотров: 816
Подписаться на комментарии по RSS

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 2 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3,6,8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2).

Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения атмосферы примесью оценивается при сравнении среднемесячных концентраций примесей с ПДКс.с.

ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.

Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс — СИ и наибольшая повторяемость превышения — НП.

• СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

• НП — наибольшая повторяемость, в процентах, превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе.

Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по четырем градациям этих двух показателей:

- низкая при СИ менее 2 и НП менее 1%;

- повышенная при СИ менее 5 и НП менее 20 %;

- высокая при СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50%;

- очень высокая при СИ более 10, НП более 50 %.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.

Общая оценка загрязнения атмосферы

В декабре в г. Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

По данным регулярных наблюдений, отмечены СИ формальдегида 1,2 и НП составляло менее 1%.

В декабре 2018 года воздух города более всего был загрязнен формальдегидом от выхлопных газов автотранспорта и выбросов предприятий, расположенных на территории города.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Декада характеризовалась умеренно морозной погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила -12..-14 ºС, что преимущественно ниже климатической нормы на 1 ºС.

Осадки в виде снега наблюдались ежедневно. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они наблюдались в течение 3-4 дней. Суточный максимум осадков составлял 2-8 мм. В сумме за декаду осадков выпало 10-25 мм, что составило 75-150 % климатической нормы.

В результате выпадения осадков снежный покров за декаду увеличился на 3-9 см. На 30 декабря на полях республики высота снежного покрова составляла 20-30 см, что преимущественно на 1-10 см меньше нормы.

Глубина промерзания почвы за декаду увеличилась на 3-19 см. На 30 декабря почва промерзла на глубину 20-55 см, что на 5-35 см меньше климатической нормы.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -2..-3 °С.

Погодные условия для зимующих культур в целом оценивались как удовлетворительные.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртии гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В декабре 2018 г. на территории Удмуртской Республики случаи ЭВЗ и ВЗ не отмечены.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*, легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*, азот аммонийный, фосфаты;
  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее;
  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: фенолы летучие, медь, цинк;
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: фенолы летучие;
  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом: фенолы летучие;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: фенолы летучие.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствуют норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в декабрь 2018 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru