Архивы

В начале февраля погодные условия определялись перемещением атлантических циклонов по северным широтам Европейской территории страны, Удмуртия находилась в теплых воздушных массах. С 7 по 11 февраля в тыловой части ложбины произошел заток холодного арктического воздуха, отмечался период аномально-холодной погоды. 13-14 февраля через территорию Удмуртию проходил циклон средиземноморского происхождения, вызвавший кратковременное повышение температурного фона. В тыловой части циклона с 16 по 26 февраля отмечается второй период аномально-холодной погоды.

Практически весь месяц наблюдались отрицательные аномалии среднесуточной температуры воздуха. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 22 февраля на ст. Дебесы, -30,3°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 23 февраля на ст.Игра, -21,2°С. Среднесуточная температура воздуха выше 0°С отмечена 5 февраля на ст. Можга, +0,5°С. В этот день на ст.Можга зафиксировано максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы, +12,9°С, и самая высокая температура воздуха, +2,9°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 22 февраля на ст. Глазов, -26,1°С.

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 22 февраля на ст. Дебесы, -37,4°С. Самая теплая ночь отмечена 6 февраля на ст. Дебесы, +0,4°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась ниже нормы на 5-7°С. Норма февраля -11..-12°С.

В феврале зафиксировано 3 температурных рекорда. Абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха: 5 февраля +2,2°С (предыдущий рекорд в 1989 году +1,7°С). Абсолютный рекорд по минимальной температуре: 23 февраля -32,7°С (предыдущий рекорд в 2014 году -28,3°С), 24 февраля подтвержден предыдущий рекорд 1992г, в этот день температура воздуха опустилась до -28,0°С.

В течение месяца осадки отмечались в виде снега, мокрого снега, переохлажденного дождя и мороси. За месяц в Удмуртии отмечено выше нормы осадков, в среднем 122% от нормы. Норма февраля 21-33 мм.

Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом были удовлетворительными.

По состоянию на конец месяцы высота снежного покрова на полях республики составляла 43-62 см, что около и выше нормы.

Почва на полях республики промерзла на глубину 40-105 см, что около и выше нормы в северо-восточных и южных районах республики, в центральных районах ниже нормы.

По результатам отращивания, проведенного 25 января, по данным метеостанций, гибель озимых зерновых культур составляла 2%, многолетних трав – 1%.

По результатам отращивания, взятых в Отделе наблюдений (Первомайский), гибель озимой пшеницы составила в среднем 1% растений, после оттаивания большинство растений имели зеленый и бурый цвет. На клевере 2 г.ж. гибель растений составила в среднем 4%, после оттаивания имели бурый цвет. По результатам отращивания, взятых на метеостанции Игра, гибель озимой ржи составила в среднем 3% растений.

Отращивание веток плодовых культур яблони «Антоновка» (по данным Отдела наблюдений) показало следующее: 11% поврежденных цветочных и 25% листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов светло-желтый цвет.

Отращивание веток плодовых культур яблони «Анис» (по данным наблюдений МС Можга) показало следующее: повреждено 6% листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов светло-зеленый цвет.

На реках Удмуртии продолжалась зимняя межень с равномерным небольшим повышением уровнем воды. К концу месяца уровни воды составили 85-98% от среднемноголетних значений. На реках наблюдался ледостав. Толщина льда на реках средней части республики - 26-27 см (ниже нормы на 10 см), на реках северной части Удмуртии толщина льда соответствует среднемноголетним значениям и равна 60 см. На р.Кама (ГП Сарапул) толщина льда составляет 57 см.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru