Архивы

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в марте 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1650 наблюдений. Отмечен один случай кратковременного загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом. Концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В марте 2022 года на территории Удмуртской Республики случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) не отмечены.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: медь;
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: ХПК*;
  • вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино: азот аммонийный;
  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: БПК5*, цинк, фосфаты;
  • р. Лоза, 2 км ниже п. Игра: фенолы летучие, медь;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже верхнего створа: медь.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в марте 2022 года оценивалось по данным 298 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ);

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ);

    * гидрологический пост (ГП);

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    К концу недели температурный фон повысится

    Понедельник, 4 апреля 2022 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 377
    Подписаться на комментарии по RSS

    К территории Удмуртии подходит очередная зона осадков, пройдет дождь, ледяной дождь, переходящий ночью в интенсивный мокрый снег. На дорогах будет образовываться снежный накат и гололедица. Завтра днем интенсивность осадков начнет понижаться, пройдет небольшой снег, в восточных районах - умеренный. В предстоящую ночь температура воздух опустится до -1..-6°С, завтра днем воздух прогреется до -1..+4°С.

    В ночь на 6 апреля осадков не предвидится, еще немного похолодает и это будет самая холодная ночь на этой неделе, температура воздуха составит -4..-9°С. Днем столбик термометра повысится до +2..+7°С, во второй половине дня в западных районах вновь начнутся небольшие дожди.

    В ночь на 7 апреля умеренные осадки в виде дождя и снега уже пройдут повсеместно, днем временами пройдут небольшие дожди. Температура воздуха ночью составит 0..-5°С, днем +2..+7°С.

    Местами ожидается усиление ветра до 9-14 м/с.

    По предварительному прогнозу, 8 апреля небольшие дожди примут локальный характер. Температурный фон существенно повысится, ночью -1..+4°С, днем +8..+13°С. В выходные дни температурный фон сохранится выше климатических норм.

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Гидрометеорологический обзор за март 2022г.

    Понедельник, 4 апреля 2022 г.
    Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка
    Просмотров: 435
    Подписаться на комментарии по RSS

    В марте погода на территории Удмуртии определялась чередованием циклонов и антициклонов. С 8 по 13 марта в тыловой части ложбины происходил заток холодного арктического воздуха, отмечался период аномально-холодной погоды. С 17 марта началось поступление более теплых воздушных масс, что вызвало повышение температурного фона. Наблюдалась волна тепла, пик которой пришелся на 23-24 марта.

    Температурный фон марта был в среднем ниже климатических норм. Самое высокое значение среднесуточной температуры воздуха наблюдалось 24 марта на ст. Селты, +3,2°С, в этот день также зафиксировано максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы на ст. Ижевск, +6,4°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха и максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха отмечены 9 марта на ст. Дебесы -21,9°С и 15,5°С соответственно. Переход среднесуточной температуры воздуха через -10°С состоялся 18 марта. 23, 24 и 27 марта отмечена среднесуточная температура воздуха выше 0°С.

    Положительные максимальные температуры воздуха наблюдались с 18 по 25 марта. Самая высокая температура воздуха зафиксирована 23 марта на ст. Можга, +8,8°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 8 марта на ст. Ижевск, -11,1°С. Зафиксирован абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха: 24 марта +8,7°С (предыдущий рекорд в 1988 году +7,2°С).

    Два дня подряд 8 и 9 марта, были зафиксированы минимальные температуры воздуха ниже -30°С. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 9 марта на ст. Дебесы, -33,2°С. Самая теплая ночь отмечена 25 марта на ст. Глазов, +0,6°С.

    По итогам месяца температура воздуха оказалась ниже нормы на 2-3°С. Норма марта -4..-5,5°С.

    Осадки отмечались в виде снега и мокрого снега преимущественно небольшой интенсивности, однако 27 и 30 марта при прохождении активных североатлантических циклонов на большей части территории прошли продолжительные умеренные осадки. За месяц в Удмуртии осадков отмечено меньше нормы, в среднем 61% от нормы. Норма марта 22-35 мм.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru