Архивы

В 2023 году Департаментом Росгидромета по ПФО совместно с Нижегородским региональным отделением Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество",Ассоциацией учителей географии Нижегородской области, при поддержке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводится Открытый конкурс с международным участием «Будущее в наших руках».

Конкурс посвящен году педагога и наставника и направлен на развитие творческой, научно-исследовательской деятельности молодёжи, решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования в Российской Федерации и зарубежных странах.

Тематика конкурса ориентирована на реализацию в творческих разработках представлений современной молодежи о будущем своего края, страны, планеты и человеческой цивилизации.

Конкурс проводится номинациям:

  • Социально-экономические и политические аспекты развития регионов.
  • Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире.
  • Туризм как фактор развития территории.
  • Образование в интересах устойчивого развития.
  • Наставничество как механизм преемственности поколений в географическом образовании.
  • Природное и культурное наследие регионов России.
  • Географическое и геоэкологическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль.
  • Современные вопросы метеорологии и климатологии.
  • Приём работ проходит с 10 февраля 2023 г. по 21 апреля 2023 г., подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в мае 2023 г.

    Информация и Положение о Конкурсе размещены на сайте Департамента Росгидромета по ПФО по ссылке.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    В течение февраля территория Удмуртской Республики находилась в основном на перифериях обширных барических образований. Погоду определяло чередование ложбин североатлантических циклонов и гребней высокого давления.

    Температурный фон февраля был выше климатических норм. Максимальная среднесуточная температура воздуха была отмечена 27 февраля на ст. Сарапул, +0,2°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы зафиксировано 1 февраля на ст. Глазов, +13,0°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 7 февраля на ст. Глазов, -20,9°С. Максимальное отрицательное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы наблюдалось 20 февраля на ст. Можга, -8,0°С.

    Самая высокая температура воздуха наблюдалась 27 февраля на ст. Сарапул, +2,4°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 7 февраля на ст. Глазов, -13,5°С.

    Самое низкое значение минимальной температуры воздуха отмечено 7 февраля на ст. Глазов, -27,1°С. Самая теплая ночь наблюдалась 27 февраля на ст. Можга, 0,0°С.

    По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 2°С. Норма февраля -11..-12°С.

    Осадки, преимущественно небольшой интенсивности, в феврале отмечались практически ежедневно. 27 февраля местами был зафиксирован сильный снег, а также на ст. Ижевск обновлен абсолютный рекорд по количеству осадков: 9,4 мм (предыдущий рекорд в 2022 году 9,0 мм). За месяц в Удмуртии отмечено осадков ниже нормы, в среднем 86% от нормы. Норма февраля 24-39 мм.

    Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом оцениваются как удовлетворительные, местами как малоблагоприятные вследствие выпревания.

    По состоянию на 20 февраля высота снежного покрова на полях республики преимущественно на 2-15 см выше нормы.

    Мерзлый слой почвы на 20 февраля на 45-75 см меньше многолетней нормы, на отдельных полях глубина промерзания почвы на 35-50 см меньше нормы.

    По результатам отращивания, проведенного 25 января, по данным метеостанций, гибель озимых зерновых культур составляла 1 %, многолетних трав – 5 %.

    По результатам отращивания проведенного 25 января гибель озимых зерновых культур ожидается не больше естественного выпада, многолетних трав – 5 %.

    В период со второй декады декабря 2022 года по вторую декаду февраля 2023 года в центральных районах республики (МС Игра, Селты), местами в южных районах (МС Сарапул) продолжалось опасное агрометеорологическое явление – в течение семи декад подряд высота снежного покрова выше 30 см при слабо промерзшей почве.

    Отращивание четырех веток плодовых культур яблони «Антоновка» по данным Отдела наблюдений (Первомайский) показало следующее: 21 % поврежденных цветочных почек и 25 % листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов светло-желтый цвет. Отращивание четырех веток плодовых культур яблони «Белый налив» по данным МС Можга показало, что повреждений не обнаружено. Древесина на однолетних и двухлетних побегах имела светло-зеленый цвет.

    На реках Удмуртии наблюдалась зимняя межень с незначительными колебаниями уровней воды.

    Значения уровней за месяц практически не изменились. В настоящее время они составляют 80-90% от нормы. На реке Чепца (ГП Глазов) – 50% от среднемноголетних значений.

    На реках наблюдается полный ледостав и ледостав с полыньями с толщиной льда от 40 до 50 см, что ниже нормы.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

    Общая оценка загрязнения атмосферы

    По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в феврале 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

    На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1437 наблюдений. Концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

    Оценка загрязнения поверхностных вод суши

    В феврале 2023 года на территории Удмуртской Республики случаев ВЗ и ЭВЗ не отмечено.

    На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

    Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее, медь;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: азот аммонийный, фосфаты;
  • р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка; в створе ГП: цинк;
  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: фенолы летучие.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в феврале 2023 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ)

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ)

    * гидрологический пост (ГП)

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru