Архивы

По данным наблюдений метеостанции Игра с 19 сентября 2022 года наблюдается опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы.

Переувлажнение почвы – в период вегетации сельскохозяйственных культур в течение 20 дней состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее; в отдельные дни (не более 20 % продолжительности периода) возможен переход почвы в мягкопластичное или другое состояние.

Агрометеорологические условия складывались как неблагоприятные (плохие) для ухода зимующих сельскохозяйственных культур в зимний режим погоды, велика вероятность развития грибковых заболеваний и вредителей.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Похолодание и дожди с мокрым снегом

Понедельник, 17 октября 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 468
Подписаться на комментарии по RSS

В Удмуртии вновь установится циклонический характер погоды, наиболее существенные осадки прогнозируются в ближайшие два дня. В предстоящую ночь и завтра днем усилится ветер до 7-12 м/с.

Ближайшей ночью и в ночь на 19 октября пройдут небольшие и умеренные дожди, днем интенсивность осадков начнет ослабевать, временами пройдут небольшие дожди. Температура воздуха в течение суток 18 и 19 октября окажется в пределах 3-8°С.

20 октября небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом сохранятся местами. В ночные часы в отдельных районах возможен туман. Температура воздуха продолжит понижаться, ночью -2..+3°С, днем 2-7°С.

21 октября местами ожидается небольшой мокрый снег. Температура воздуха ночью составит -2..+3°С, днем не превысит 0..+5°С.

По предварительному прогнозу, в выходные дни благодаря влиянию северной периферии антициклона прогнозируется погода преимущественно без осадков. Температура воздуха продолжит понижаться.

Пресс-служба Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Завтра в Удмуртии сохранятся небольшие дожди

Пятница, 14 октября 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 258
Подписаться на комментарии по RSS

В Удмуртии сохраняется циклонический характер погоды, в предстоящую ночь временами пройдут небольшие дожди, в южных районах умеренные, завтра днем интенсивность осадков начнет ослабевать, ожидаются небольшие дожди. Ближайшей ночью температура воздуха составит 3-8°С, завтра днем 4-9°С.

16 и 17 октября благодаря установлению гребня антициклона жителей республики порадует осеннее солнце, существенных осадков в эти дни не ожидается.

16 октября температура воздуха ночью опустится до 0..+5°С, днем воздух прогреется до 4-9°С.

17 октября температура воздуха окажется в пределах 2-7°С, днем 5-10°С.

В выходные дни в ночные и утренние часы местами возможен туман.

По предварительному прогнозу, в последующие дни вновь прогнозируется пасмурная погода с осадками, к середине недели возможно с мокрым снегом. Температурный фон понизится.

Пресс-служба Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В ночные часы возможен туман

Понедельник, 10 октября 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 268
Подписаться на комментарии по RSS

Ближайшей ночью на большей территории Удмуртии пройдут небольшие дожди, которые в отдельных районах сохранятся и завтра в дневные часы. Температура воздуха ночью опустится до 3-8°С, в северных районах до 1-3°С, завтра днем воздух прогреется до 9-14°С.

12 и 13 октября местами пройдут небольшие дожди. Температура воздуха ночью составит 2-7°С, днем 8-13°С.

В первую половину недели в ночные и утренние часы в отдельных районах возможен туман.

14 октября на большей территории республики пройдут небольшие и умеренные дожди. Температурный фон понизится, ночью 3-8°С, днем 5-10°С.

По предварительному прогнозу, в выходные дни тип погоды существенно не изменится.

Пресс-служба Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

9 октября наш коллектив поздравляет с юбилеем начальника ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Владимира Николаевича Третьякова!

В 2010 году Владимир Николаевич назначен на должность начальника Государственного Учреждения «Нижегородский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями».

А в 2013 г. В.Н. Третьяков назначен на должность вновь образованного ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в состав которого вошли 5 филиалов, в том числе Удмуртский ЦГМС.

Благодаря хорошей теоретической подготовке и большому опыту практической работы он умело руководит коллективом, грамотно и взвешенно решая организационные и технические вопросы.

В период с 2010 по 2017 годы под руководством Третьякова Владимира Николаевича осуществляется реализация Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», производится модернизация государственной наблюдательной сети, вводятся в эксплуатацию новые производственные корпуса, гидрологические посты, мобильные гидрологические лаборатории. Установлено новое геофизическое оборудование, постоянно модернизируется система мониторинга загрязнения окружающей среды. По программе «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» установлены автоматизированные метеорологические комплексы (АМК).

В рамках Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации в 2015-2021 г. установлены, введены в эксплуатацию и успешно функционируют доплеровские метеорологические радиолокаторы ДМРЛ-С.

Владимир Николаевич Третьяков достойно представляет Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. За достигнутые успехи в работе Владимир Николаевич награжден Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области, Почетными грамотами городской Думы города Нижнего Новгорода, медалью «Участнику ликвидации пожаров 2010», почетной грамотой Росгидромета, нагрудным знаком «Почетный работник гидрометеослужбы России», Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.

Коллектив Удмуртского ЦГМС–филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» искренне поздравляет Владимира Николаевича с юбилеем, желает крепкого здоровья и благополучия, успехов и удачи во всех начинаниях. Пусть накопленный опыт поможет реализовать все замыслы!

Коллектив Удмуртского ЦГМС.

Слева направо: Начальник ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" В.Н.Третьяков, председатель Правительства Удмуртской Республики Я.В.Семенов, руководитель Росгидромета И.А.Шумаков, заместитель руководителя Росгидромета В.В.Соколов на торжественном вводе в эксплуатацию нового производственно-лабораторного комплекса зданий Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru