Архивы

Температурный фон сохраняется выше климатических норм

Пятница, 7 октября 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 275
Подписаться на комментарии по RSS

К территории Удмуртии подошел фронт окклюзии, который медленно смещается с запада на восток. Именно с этим фронтом сегодня связано прохождение небольших и умеренных дождей в республике и сохранение их в вечерние и ночные часы. Завтра днем небольшие дожди пройдут местами и преимущественно в первой половине дня. В предстоящую ночь температура воздуха составит 5-10°С, завтра днем 7-12°С.

Днем 9 октября местами прогнозируются небольшие дожди. Температура воздуха ночью опустится до 4-9°С, днем не превысит 8-13°С.

Преимущественно во второй половине дня 10 октября на большей территории Удмуртии пройдут небольшие дожди. Температура воздуха ночью окажется в пределах 5-10°С, днем 10-15°С.

По предварительному прогнозу, к середине недели температурный фон существенно не изменится.

Пресс-служба Удмуртского ЦГМС.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В сентябре погоду в Удмуртии определяло чередование циклонов и гребней высокого давления, главным образом скандинавского происхождения. Территория республики в основном находилась на периферии обширных барических образований.

Температурный фон в сентябре был в пределах климатических норм. Отрицательные аномалии среднесуточной температуры воздуха наблюдались с 3 по 14 и с 26 по 30 сентября. 29 сентября в отдельных районах республики была зафиксирована среднесуточная температура воздуха ниже 0°С. Максимальная среднесуточная температура воздуха отмечена 1 сентября на ст. Сарапул, +21,6°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 19 сентября на ст. Сарапул, 8,5°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха наблюдалось 29 сентября на ст. Дебесы и ст. Игра, -0,4°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха отмечена 29 сентября на ст. Игра, -8,2°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 1 и 19 сентября на ст. Сарапул, 26,4°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 29 сентября на ст. Игра и ст. Селты, 2,8°С.

В течение месяца, в связи с вторжением холодных арктических воздушных масс, отмечались заморозки.. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 28 сентября на ст. Глазов, -4,5°С. Самая теплая ночь отмечена 1 сентября на ст. Сарапул, +17,0°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась близкой к норме. Норма сентября +10…+11°С.

Осадки в сентябре отмечались почти каждый день, преимущественно небольшой и умеренной интенсивности. 2 сентября, а также 25-26 сентября в связи с прохождением циклонов через территорию Удмуртии отмечались сильные дожди. За месяц осадков в Удмуртии отмечено больше нормы, в среднем 131% от нормы. Меньше всего осадков наблюдалось на ст. Глазов 84% от нормы. Больше всего осадков зафиксировано на ст. Можга 165% от нормы. Норма сентября 48-62 мм.

Агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.

По данным МС Воткинск с 1 сентября 2022 года; по данным МС Можга и Сарапул, а также Отдела наблюдений (с.Первомайский) со 2 сентября 2022 года наблюдается прекращение Опасного агрометеорологического явления (ОАЯ) – атмосферная засуха.

По данным наблюдений МС Дебесы и Сарапул с 8 сентября 2022 года; по данным Отдела наблюдений (с.Первомайский) с 18 сентября 2022 года наблюдается прекращение Опасного агрометеорологического явление (ОАЯ) – почвенная засуха.

На ранее засеянных полях озимых зерновых культур наблюдалось кущение, на позднее засеянных – всходы – 3-ий лист. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

У многолетних бобовых трав продолжалось отрастание после второго укоса и цветение после первого укоса, местами – созревание семян, на отдельных полях, клевер 1 года кустился. Состояние трав преимущественно удовлетворительное и хорошее, местами – плохое (Отдел наблюдений, с.Первомайский).

На крыжовнике и черной смородине наблюдалось осеннее расцвечивание листьев.

В хозяйствах республики завершилась уборка картофеля и кукурузы на силос. Условия для проведения полевых работ преимущественно были хорошими, в отдельные дни (из-за дождей) – малоблагоприятными.

На реках Удмуртии наблюдалась летне-осенняя межень.

В течение месяца в зависимости от погодных условий происходили небольшие колебания уровней воды (до 10 см).

На конец месяца наблюдались уровни воды на 20 – 30 см ниже среднемноголетних значений сентября.

В конце третьей декады на реках произошел переход температуры воды через 10°С.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в августе 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1638 наблюдений. Отмечен один случай кратковременного загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и два случая загрязнения взвешенными веществами. Концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В сентябре 2022г. на территории Удмуртской Республики отмечен случай ВЗ (высокое загрязнение) по нитритному азоту, на следующем водном объекте:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск
  • На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

    Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее, формальдегид, кремний;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: азот аммонийный, фенолы летучие, фосфаты;
  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: формальдегид;
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино: формальдегид;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов: медь;
  • р. Лоза, 2 км ниже п. Игра: цинк.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в сентябрь 2022 года оценивалось по данным 361 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ)

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ)

    * гидрологический пост (ГП)

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    К середине недели температурный фон в Удмуртии понизится

    Понедельник, 3 октября 2022 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 419
    Подписаться на комментарии по RSS

    Завтра в Удмуртии ожидается теплая и сухая погода. В предстоящую ночь температура воздуха составит 4-9°С, завтра днем 10-15°С.

    5 октября температура воздуха ночью окажется в пределах 4-9°С, днем 8-13°С. В дневные часы местами пройдут небольшие дожди.

    6 октября повсеместно пройдут умеренные дожди. Температурный фон понизится и в течение суток не превысит 5-10°С.

    По предварительному прогнозу, 7 и 8 октября в большинстве районов республики пройдут небольшие и умеренные дожди, температурный фон существенно не изменится.

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru