Архивы
Гидрометеорологический обзор за март 2026 года
Четверг, 2 апреля 2026 г.Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка
Просмотров: 3
Подписаться на комментарии по RSS
В первой декаде марта Удмуртия находилась преимущественно под влиянием циклонической деятельности. Наблюдался переизбыток осадков, а в конце декады, в тылу очередного циклона было отмечено мощное арктическое вторжение. Пик похолодания пришелся на 9-10 марта. Во вторую и в третью декаду месяца преобладал антициклональный тип погоды. Территория республики оказалась в очень теплых воздушных массах.
Температурный фон марта был выше климатических норм. На протяжении большей части месяца преобладали положительные аномалии среднесуточной температуры воздуха. Самое высокое значение средней температуры за сутки наблюдалось 30 марта на ст. Сарапул, +9,0°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 15 марта на ст. Селты, +10,9°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха и максимальная отрицательная аномалия отмечены 9 марта на ст. Игра, -22,6°С и -17,1°С соответственно. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в Удмуртии состоялся 12-13 марта.
Самая высокая температура воздуха была зафиксирована 28 марта на ст. Дебесы, +20,0°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 8 марта на ст. Глазов, -20,1°С. Средние значения максимальных температур составили +2,+4°С. Было зафиксировано 14 абсолютных рекордов максимальной температуры воздуха: 13 марта, +7,8°С (предыдущий рекорд в 1984 году, 5,3°С), 14 марта, +10,1°С (предыдущий рекорд в 2015 году, 7,5°С), 15 марта, +8,4°С (предыдущий рекорд в 2025 году, 7,5°С), 17 марта, +9,9°С (предыдущий рекорд в 2023 году, 7,4°С), 18 марта, +11,5°С (предыдущий рекорд в 2015 году, 9,9°С), 19 марта, +10,3°С (предыдущий рекорд в 2015 году, 9,3°С), 23 марта, +10,9°С (предыдущий рекорд в 2002 году, 10,1°С), 24 марта, +9,8°С (предыдущий рекорд в 2023 году, 9,0°С), 25 марта, +8,6°С (предыдущий рекорд в 2021 году, 7,6°С), 26 марта, +13,7°С (предыдущий рекорд в 2021 году, 10,2°С), 28 марта, +12,6°С (предыдущий рекорд в 2020 году, 9,6°С), 29 марта, +11,4°С (предыдущий рекорд в 2020 году, 10,8°С), 30 марта, +15,7°С (предыдущий рекорд в 2020 году, 14,1°С), 31 марта, +15,8°С (предыдущий рекорд в 2025 году, 14,4°С).
Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 10 марта на ст. Дебесы, -29,0°С. Самая теплая ночь отмечена 29 марта на ст. Селты, +3,7°С. Среднее значения минимальных температур составило -6,-10°С. Было зафиксировано 2 абсолютных рекорда минимальной температуры воздуха: 9 марта, -26,2°С (предыдущий рекорд в 1981 году, -24,4°С), 10 марта, -25,2°С (предыдущий рекорд в 1981 году, -25,2°С).
По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 2-3°С. Норма марта -4..-5°С.
Осадки в марте наблюдались главным образом в первой декаде месяца. Был зафиксирован один случай сильного снега. За месяц в Удмуртии осадков отмечено меньше нормы, 43-77% от нормы. Норма марта 29-40 мм. Был зафиксирован абсолютный рекорд количества осадков за сутки: 3 марта, 7,8 мм (предыдущий рекорд в 2008 году, 6,5 мм)
В течение месяца на реках республики преобладала зимняя межень. На протяжении первой и второй декад происходили незначительные (до 2-х см) колебания уровней воды.
С конца второй декады прослеживалось постепенное увеличение значений уровней. Наибольший прирост уровней наблюдался на р. Вала - ГП Вавож – 56 см, р. Нылга – с. Нылга 33 см, р. Позимь – г. Ижевск - 39 см.
В конце месяца значения уровней воды на большинстве гидрологических постов(ГП) зафиксированы выше нормы. Наибольшие отклонения уровней воды составили на реках Чепца – ГП Полом, Чепца - ГП Глазов и Вала - ГП Вавож.
В течение месяца наблюдался полный ледостав и ледостав с промоинами. Толщина льда соответствовала норме, на ряде ГП оказалась незначительно ниже нормы.
В течение третьей декады ледяной покров начал разрушаться. Весенние ледовые явления в виде промоин, закраин, неполного ледостава наблюдаются на большинстве реках республики. На р. Позимь отмечались остаточные забереги, на р. Адамка– чисто.
Мониторинг загрязнения окружающей среды
Четверг, 2 апреля 2026 г.Рубрика: Мониторинг загрязнения окружающей среды
Просмотров: 237952
Подписаться на комментарии по RSS
[small] 1 апреля 2026 года концентрация взвешенных веществ в атмосфере г.Ижевска (Ленинский район) превышала норму.
Качество атмосферного воздуха в Ижевске и поверхностных вод суши Удмуртской Республики за март 2026 года
Четверг, 2 апреля 2026 г.Рубрика: Мониторинг загрязнения окружающей среды -> О погоде
Просмотров: 2
Подписаться на комментарии по RSS
Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах в г. Ижевск. Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС.
Общая оценка загрязнения атмосферы
По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в марте 2026 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.
На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 2022 наблюдения.
Отмечено несколько случаев кратковременного загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами. Концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм».
Оценка загрязнения поверхностных вод суши
В марте 2026 года на территории Удмуртской Республики случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) не отмечены.
На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.
Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:
Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.
Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в марте 2026 года оценивалось по данным 298 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.
* высокое загрязнение (ВЗ)
* экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ)
* гидрологический пост (ГП)
* предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность
Общий прогноз неблагоприятных метеорологических условий
Четверг, 2 апреля 2026 г.Рубрика: Мониторинг загрязнения окружающей среды -> О погоде
Просмотров: 11
Подписаться на комментарии по RSS
С 20ч. 02 апреля до 10ч. 03 апреля 2026 года в поселениях на территории Удмуртской Республики ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном воздухе
Общий прогноз неблагоприятных метеорологических условий
Четверг, 2 апреля 2026 г.Просмотров: 5
Подписаться на комментарии по RSS
С 20ч. 02 апреля до 10ч. 03 апреля 2026 года в поселениях на территории Удмуртской Республики ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном воздухе.
