Архивы

В августе 2012г. Северное УГМС Росгидромета отмечает знаменательную дату – 100 лет со дня образования гидрометслужбы на Европейском Севере России с центральной станцией в г. Архангельске.

Метеорологические станции на Европейском Севере России появились в начале 19 века. К 1900 году действовали уже около 50 гидрометстанций, принадлежавших различным ведомствам. Материалы наблюдений в соответствии с принадлежностью станции к тому или иному ведомству, отсылались в центральные учреждения, т.к. единого гидрометеорологического центра не существовало. Попытки русских ученых и военных моряков-гидрографов, предпринятые в 50 – 70-е годы 19 века, с целью основания в Архангельске гидрометобсерватории, из-за отсутствия средств, окончились неудачей.

И лишь летом 1912 года после создания по инициативе инженера В.А. Пастакова в г. Санкт-Петербурге при Отделе торговых портов Министерства торговли и промышленности Гидрометеорологической службы в г. Архангельске была организована Гидрометслужба Северного Ледовитого океана и Белого моря с Центральной станцией во главе.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

«Петр и Павел час убавил, а жару прибавил»

Четверг, 12 июля 2012 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 3947
Подписаться на комментарии по RSS

«Повторится ли жара 2010 года?» - до сих пор можно слышать этот вопрос. Или же осуществится сценарий «…наше северное лето…»? Такие переживания скорее характерны для пессимистов.

А сегодня праздник веселых - ведь говорят, что Петр и Павел имели веселый нрав. И только оптимисты спокойно воспримут весть о том, что Петр и Павел час убавил (день стал короче), а жару добавил. Да, летний зной продолжается – ведь макушка лета (вторая половина июля-начало августа) только-только начинается. В этот день замолкают птицы.

На Руси лето всегда было и напряженной, и веселой порой. Хоть день и короче стал, но все равно еще длинный, дел и забот много – все надо переделать. В суды успеть – Петров день был сроком внесения пошлин и налогов. Ярмарки развернуть – издавна известны Петровские торги - и работа, и праздник. Работы всегда много и на всех хватит. «Всяк, кто дорос, спеши на сенокос». Травы-то в самом соку, только успевай косить, сушить да в стога метать: «Не то сено, что на лугу, а то, что в стогу».

Да вот незадача – небо-то облаками затягивает, не испортил бы дождь праздника. Хотя Петровский дождь «хмельную голову мочит, а крестьянское сердце радует». Землепашцы-то давно заметили: «Если на Петра и Павла дождь, жито уродится». Правда, для полного спокойствия одного дождичка маловато было: «Коли на Петров день дождь — урожай не плохой, два дождя — хороший, а три — богатый».

А сколько радостных чувств вызывает рыбалка! Сейчас самое время для нее. Не зря Петр - покровитель рыбаков. И дождь им совсем не помеха!

«Где убавил Пётр и Павел и сколько уволок Илья-пророк?», - рассказал Олег Иванов в журнале «Наука и жизнь», в № 9 за 2010 год.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru