Архивы

У поворотливого торнадо есть прямолинейный брат

Понедельник, 2 июля 2012 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 2251
Подписаться на комментарии по RSS

Кто же не знает, что такое торнадо? Однако, мало кому в России известен ближайший родственник торнадо по имени деречо. Деречо – это необычное метеорологическое явление, характерное для равнинной местности, представляющее собой широкую полосу долгосохраняющейся грозовой облачности и порывистого ветра. Название «derecho» происходит от испанского слова «прямой», что указывает на особенность деречо нагнетать мощный ветер относительно устойчивого направления. Стоит упомянуть, что слово «tornado» на том же языке означает «поворачивать». Еще одной особенностью деречо является его протяженность, составляющая, как правило, около 500 километров. В какой то степени деречо даже опаснее ураганов. Ураганы подпитываются энергией моря и теряют свою силу при выходе на сушу, а деречо питает силы в перемешивании холодного и теплого воздуха между высотами, поэтому лишь усиливается по мере продвижения. Под 500-километровой сплошной линией сильных гроз отмечается ветер, порывы которого могут достигать 50 м/с. На прошлой неделе жителям США не раз пришлось услышать редкое слово «деречо» в средствах массовой информации. Грозовая полоса прошла по территории нескольких штатов, повалив на своем пути деревья и фонарные столбы, и лишив целые районы электропитания.

 

Источник: Новости Гис-Метео

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

По информации пресс-центра Росгидромета, 27 июня 2012 г. в г. Женева, Швейцария, во время проведения 64 сессии Исполнительного Совета ВМО состоялась встреча Руководителя Росгидромета А.В. Фролова с г-жой Лаурой Фурджионе, исполняющей обязанности Заместителя руководителя НУОА по вопросам гидрометеорологического обеспечения, в ходе которой был подписан протокол по результатам четвертой официальной встречи делегаций Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Министерства торговли Соединенных Штатов Америки (НУОА), которая проводилась в период с 17 по 20 апреля в г. Силвер Спринг, штат Мэриленд, США.

 

Стороны обсудили результаты двустороннего сотрудничества за период, прошедший со времени третьей официальной встречи (Санкт-Петербург, 12-16 июля 2010 г.) и отметили, что по ряду направлений сотрудничества достигнутые успехи были ограничены такими причинами, как недостаточное финансирование, неисправности в работе спутников и смена руководителей по тематическим областям. Несмотря на это в результате успешного сотрудничества по ряду направлений отмечается значительный прогресс.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Антициклон определит погоду последующих дней

Понедельник, 2 июля 2012 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 2564
Подписаться на комментарии по RSS

Летом рано или поздно наступает время, когда устанавливается блокирующий антициклон. Над территорией страны он уже усиливается и занимает свои позиции.

3 и 4 числа погода подарит Удмуртии жару (более 30°) и вероятность кратковременных дождей. С 5 июля вероятность осадков уменьшается в связи с развитием антициклона и продвижением его в сторону Удмуртии. А с 6 июля из-за того же антициклона, который поставит в республику более прохладный воздух, температурный фон спадет и усилится ветер. 6 - 8 июля по республике и в Ижевске в максимальные часы прогрева температура поднимется не выше 18-23°. Хотя летом в дневные часы все равно кажется очень тепло - благодаря солнцу. Но вот ночи на 7 и 8 июля ожидаются прохладными - не более 10° по республике, а по северным районам возможно и меньше.

 

Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: liveinternet.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Погода в июне этого года на территории Удмуртии в целом была устойчивой. Погоду определяли северо-атлантические и южные циклоны, сменяющиеся антициклонической деятельностью. Самой теплой выдалась первая декада июня – средняя температура превысила норму на 1-3ºС. Средняя температура воздуха во второй декаде была выше на 1,5-2ºС. В третьей декаде месяца температура была близка к норме или выше на 0,5ºС. По итогам месяца средняя месячная температура воздуха на территории Удмуртии была выше на 1-2º (норма 16-18º).

Осадки в республике в течение месяца выпадали неравномерно. Самой влажной выдалась вторая декада мая, когда сумма осадков превысила декадную норму в 2-5 раз. Третья декада оказалась самой сухой – в среднем выпало не более 10-30% осадков от нормы. По итогам месяца меньше всего осадков зафиксировано в южных и северных районах Удмуртии – ниже нормы на 20-40 %. В центральных районах республики сумма выпавших осадков превысила месячную норму в 1,2-1,5 раза. Максимальное количество осадков выпало в Ижевске – 102 мм (норма 60 мм).

На реках Удмуртии в течение месяца в целом наблюдался спад уровней. К середине месяца уровни достигли своих меженных значений, которые ниже среднемноголетних. В середине месяца и в начале третьей декады на реках республики наблюдалось повышение уровней до 1 м из-за выпавших осадков.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru