Архивы

В течение февраля погодные условия на территории республики определялись перемещением атлантических циклонов по северным широтам Европейской части страны. Удмуртия на протяжении всего месяца находилась под влиянием теплых воздушных масс.

Температурный фон февраля был выше климатических норм.

В течение всего месяца наблюдались только положительные аномалии среднесуточной температуры воздуха. Два дня подряд повсеместно в Удмуртии зафиксированы среднесуточные температуры воздуха выше 0°С. Максимальная среднесуточная температура воздуха была отмечена 24 февраля на ст. Сарапул, 1,3°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы зафиксировано 2 февраля на ст. Глазов, +13,6°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 4 февраля на ст. Глазов, -14,5°С. В этот же день на ст. Глазов наблюдалась минимальная аномалия среднесуточной температуры воздуха +0,2°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 24 февраля на ст. Сарапул, +3,5°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 8 февраля на ст. Глазов, -9,5°С. Зафиксирован абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха: 24 февраля +2,7°С (предыдущий рекорд в 1946 году +1,6°С).

Минимальные температуры воздуха ниже -30°С в феврале не зафиксированы. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 4 февраля на ст. Глазов, -18,0°С. Самая теплая ночь отмечена 23 февраля также на ст. Ижевск и ст. Можга, +0,8°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 6,5-7,5°С. Норма февраля -11..-12°С.

В связи с преобладанием циклонической деятельности осадки на территории Удмуртии в феврале отмечались ежедневно, в виде снега, мокрого снега, мороси и дождя. Преобладали осадки небольшой и умеренной интенсивности, однако при прохождении фронтальных систем циклонов 4 раза отмечен сильный снег. Было зафиксировано 3 абсолютных рекорда по количеству осадков: 3 февраля 5,4 мм (предыдущий рекорд в 2016 году 4,9 мм), 4 февраля 9,1 мм (предыдущий рекорд в 2020 году 7,3 мм) и 27 февраля 9,0 мм (предыдущий рекорд в 2018 году 9,0 мм). За месяц в Удмуртии отмечено осадков выше нормы, в среднем на 217%. Норма февраля 21-33 мм.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась зимняя межень с незначительными колебаниями уровней воды при их общем небольшом увеличении (до 15 см за месяц). В настоящее время значения уровней воды ниже среднемноголетних значений февраля.

Наблюдается полный ледостав и ледостав с полыньями. Толщина льда от 24 до 55 см, что на 10-20 см ниже нормы. Повсеместно наблюдается вода на льду.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в феврале 2022 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.

На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1437 наблюдений. Отмечен один случай кратковременного загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом. Концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В феврале 2022 года на территории Удмуртской Республики случаев ВЗ и ЭВЗ не отмечено.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: медь;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: ХПК*, БПК5*, азот аммонийный, железо общее, фенолы летучие, цинк, фосфаты;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже ГП: медь;
  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом: медь.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в феврале 2022 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ);

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ);

    * гидрологический пост (ГП);

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru