Архивы

Сегодня мы расскажем вам о семье Дрягиных, а если быть точнее, то о настоящей династии семьи Дрягиных.

О том, как связали свою судьбу с гидрометеорологией расскажет Дрягина Людмила Ивановна.

Людмила Ивановна, расскажите как ваша семья связала свою судьбу с гидрометеорологией?

В конце 90-х годов время было непростое, мужу, Николаю Петровичу, заработную плату на работе постоянно задерживали, а тут его товарищи по работе предложили подработку– наблюдателем гидропоста на реке Позимь. Здесь заработную плату выдавали без задержек, вовремя, что было подспорьем для семьи.

Николай Петрович пригляделся, ознакомился с процессом работы, его все устраивало, и вот с мая 1997 года и по сей день сам Николай Петрович и в целом наша семья заменяли друг друга, работая наблюдателями гидропоста Ижевск на реке Позимь. С мая 2005 года наблюдателем гидропоста была трудоустроена сама я, а с мая 2019 года наш сын– Дрягин Сергей Николаевич.

В свое время мы с мужем закончили сельскохозяйственный институт и нам было неочень сложно вникнуть в работу. Многому научили гидрологи с Удмуртского гидрометцентра, подсказывали как правильно выполнить работы и помогали во всем.

Что входит в функции наблюдателя гидропоста?

В наши функции входят ежедневное измерение уровня воды в реке, а также температуры воды 2 раза в день– утром и вечером. Кроме этого, в зимнее время измерение толщины ледяного покрова 1 раз в 5 дней. Три раза в месяц проводим измерения скорости водного потока специальными гидрологическими приборами. Наблюдаем за состоянием русла реки, зарастанием, за ледовыми явлениями. С марта по сентябрь ежедневно отбираем пробы воды в реке на мутность и раз в месяц берем пробы на наносы. По итогам работы за месяц заполняем специальные журналы КГ-1м и КГ-3м.

Какие «+» и «-» есть в Вашей работе? И возникали мысли о смене работы?

Работа сама по себе интересная и скучать не приходится. Да к тому же, недалеко от дома. Со всех сторон удобно. Можно сказать– ежедневная оздоровительная прогулка, да еще не бесплатная. За 25 лет работы на посту приходилось привлекать не только своих детей, но и внуков на помощь.

Мысли о смене работы не приходили, так как график выполнения работ не пересекается с основной работой. Ежедневные работы можно выполнить до начала и после окончания рабочего дня, а трудоемкие работы в выходные дни.

Определенные трудности возникают, когда идут сильные снегопады или проливные дожди, но в любую погоду надо собираться и идти на гидропост делать замеры. Результаты ежедневно передаются в Удмуртский гидрометцентр.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru