Архивы

Открытие нового метеорологического поста Ижевск

Четверг, 3 марта 2022 г.
Рубрика: Наши новости
Просмотров: 566
Подписаться на комментарии по RSS

В 21 веке в результате изменения климата многие риски, связанные с погодой, обостряются. Особенно урбанизированные территории (крупные населенные пункты, города) сталкиваются со сложностями в обеспечении базовыми услугами своих жителей. Например, кроме температурного режима, изменяется частота и интенсивность выпадения осадков. Чаще всего, особенно в теплый период года, в большинстве регионов растёт количество выпадающих осадков, однодневных и многодневных, что влечет за собой экономические и социальные последствия для урбанизированной среды.

Идея открытия нового метеопоста зародилась в Удмуртском ЦГМС давно, но только 1 января 2022г. в г. Ижевск был открыт новый пункт наблюдения – метеорологический пост 3 разряда. Метеопост расположен на территории производственно-лабораторного комплекса Удмуртского ЦГМС-филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

Метеорологические наблюдения ведутся круглосуточно. Функции метеопоста:

•определение видов осадков;

•измерение количества осадков по осадкомеру О-1 в сроки 03 и 15 по ВСВ;

•наблюдения за опасными и неблагоприятными природными явлениями: сильный дождь, ливень, сильный снег, очень сильный дождь, сильный ливень, продолжительный дождь, очень сильный снег.

Открытие нового пункта наблюдения является важным событием не только для Удмуртского ЦГМС, но и для города Ижевска! В настоящее время именно на МП-3 Ижевск фиксируются более корректные данные по осадкам в г. Ижевске. Ближайший пункт наблюдения по измерению количества осадков в столице Удмуртии является метеостанция Ижевск, расположенная за пределами города, в 13 км от нового открывшегося пункта.

Полученная информация по количеству осадков будет использована для справок по запросам органам власти, заинтересованным организациям и населению для предоставления в страховые компании и суды.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru